Александр - инженер по заполнению оконных и дверных проемов.

Высшее строительное образование. Опыт работы: монтаж изделий - 6 лет; инженер - 4 года, начальник пр-ва - 3 года. Прошёл путь от монтажника до инженера-технолога и начальника производства. Любые вопросы оконной сферы. Порядочность и адекватность гарантируем)

Пластиковые окна - продукт, относительно новый для белорусского рынка. Если в Западной Европе окна ПВХ устанавливались уже с 70-х годов прошлого столетия, то такие же окна в Минске получили популярность уже после 2000 года. Однако даже за такой короткий период появилось большое количество противоречивой информации об этих изделиях.

Первый миф гласит, что при монтаже ПВХ окна образуется большое количество мусора, а пыль оседает еще несколько дней.

Установка окна - это строительная операция, которая, конечно же, не может быть осуществлена без мусора. И причина тут, в первую очередь, в демонтаже вашего старого окна. Если бы пластиковое окно устанавливалось в новый проем, такого эффекта бы не наблюдалось.

Но количество мусора не такое уж большое, как многие об этом говорят. Кроме того, в работу монтажников входит как грубая уборка помещений, так и вынос мусора (должно быть предусмотрено договором).

Чтобы избежать лишней грязи, необходимо предварительно освободить прилегающее к окну пространство от мебели и напольных покрытий, а ту часть, которую не удалось перенести - накрыть мягкими тканями. Это сделает установку окна аккуратным.

Другое популярное суждение гласит о том, что пластиковые окна - не экологические. Как показывает практика, это самое популярное заблуждение. Мы понимаем, что название материала, из которого изготавливаются окна (поливинилхлорид, он же ПВХ) звучит как-то очень не органично и напоминает нам о страшных химических реакциях.

Для начала вспомним, в какой упаковке сейчас чаще всего продается минеральная вода? Да - в пластиковой бутылке. И мы почему-то спокойно ее пьем. Это говорит о том, что не все искусственное - не экологическое, в то же время как и не все естественное полезно. Если Вам изготовят окна из радиоактивного леса, будут ли они экологически чистыми? Конечно же нет. Поэтому следует разграничивать натуральность и экологичность. Весь профиль ПВХ проходит санитарный и экологический контроль, что говорит о его абсолютной безопасности для окружающей среды.

В дополнение к этому хотим сказать, что многие производители, такие как KBE, вообще отказались от использования свинца в своем профиле. Но это скорее маркетинговый ход. Как показывают исследования, свинец в готовом изделии окна ПВХ не представляет никакой опасности.

Следующий миф гласит о существенном преимуществе деревянных окон над пластиковыми. Если обратиться к статистической информации, то около 45% окон, устанавливаемых в Европе – пластиковые, порядка 30% - деревянные и 25% сделаны из алюминиевых сплавов.

Эксперты отмечают, что использование деревянных или пластиковых окон в Европе – это потребительские предпочтения, а не выбор экологии.

Огромным преимуществом пластиковых окон является то, что уход за ними сведен к минимуму.

Лучшие окна делают в Европе - еще одно заблуждение наших потребителей

В технологии производства пластиковых окон важны три фактора: качество профиля, качество фурнитуры и аккуратный подход к работе.

Если сотрудники фирмы-производителя работают аккуратно, география производства окон ПВХ не имеет значения.

Миф под номером 5: пяти камерный профиль лучше трехкамерного

Количественная характеристика камер - действительно важный показатель теплопроводности, однако при выборе профиля следует учитывать и то, где они будут использованы - в обычном жилом помещении. А для таких помещений три камеры - это вполне достаточный показатель.

Четырех камерные окна и выше актуальны для северных регионов. Все мы должны понимать, что слабое место в окне - не профиль, а стеклопакет и именно через стекло уходит основное количество тепла.

Миф о том, что пластиковый профиль (ПВХ) со временем желтеет также достаточно сомнителен. Точно также можно говорить о том, что желтеет белая скатерть или рубашка. Все зависит от того, в каких условиях эксплуатируются окна. Но если говорить предметно, то в состав пластика окна входят специальные вещества - аддитивы, которые обеспечивают насыщенный белый оттенок окна на протяжении всего срока его службы.Недобросовестные производители профиля экономят на этих добавках, в связи с чем окна могут пожелтеть. Поэтому стоит использовать профиль только авторитетного производителя.

И наконец-то самый необоснованный миф о том, что ПВХ окна слишком дороги.

Но может ли качественное пластиковое изделие стоить дешево, особенно если мы говорим об окнах. Завышенная цена 90-х годов, когда на рынке было по 2-3 производителя уже в прошлом. А если мы сравним стоимость качественных пластиковых окон с окнами деревянными, то мы убедимся в том, что первые стоят намного дешевле вторых.

Выбирая пластиковые окна следует помнить, что при их установке экономия на коммунальных платежах, касающихся отопления помещений, может достигать до 50%!

Убедиться в том, что пластиковые окна - это действительно высокотехнологичный и качественный продукт можно установив их в своей квартире. Обращайтесь в компанию "ОКНАБЕЛ™" и наши специалисты будут рады Вам помочь!